Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 11.07.2012 N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве"

 

11 июля 2012 года

N 42

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ, ВОЗВРАТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

Настоящий Закон определяет порядок перемещения на специализированную стоянку, хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве при применении меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренной статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при перемещении на специализированную стоянку, хранении, оплате стоимости перемещения и хранения, возврате транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Перемещение транспортного средства - изменение места расположения транспортного средства в целях обеспечения невозможности его дальнейшей эксплуатации.

2. Специализированная стоянка - специально отведенное охраняемое место, предназначенное для хранения транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - транспортные средства), соответствующее требованиям, установленным в соответствии с настоящим Законом.

3. Специализированная организация - юридическое лицо, осуществляющее перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат.

 

Статья 2. Специализированная организация

 

1. Специализированная организация определяется в порядке, установленном Правительством Москвы в соответствии с федеральным законодательством.

2. Перечень специализированных организаций утверждается Правительством Москвы и размещается на определенном Правительством Москвы сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 3. Требования к специализированной стоянке

 

1. Специализированная стоянка должна отвечать следующим требованиям:

1) наличие условий, обеспечивающих возможность безопасного хранения транспортных средств;

2) наличие возможности погрузки и разгрузки транспортных средств на территории специализированной стоянки с помощью специальной техники, применяемой для перемещения транспортных средств на специализированные стоянки;

3) наличие на территории специализированной стоянки помещения для осуществления расчетов с владельцами транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку (далее - владельцы), представителями владельцев или лицами, имеющими при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами.

2. Дополнительные требования к специализированной стоянке устанавливаются Правительством Москвы.

3. Перечень специализированных стоянок утверждается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы и размещается на определенном Правительством Москвы сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 4. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку

 

1. Специализированная организация осуществляет прием транспортного средства у должностного лица, уполномоченного осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по акту приема-передачи на основании протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства и принимает меры к его перемещению на специализированную стоянку.

2. При передаче транспортного средства в соответствии с частью 1 настоящей статьи специализированная организация опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство.

3. После доставления транспортного средства на специализированную стоянку оно помещается на хранение.

4. Перемещение транспортных средств осуществляется в круглосуточном режиме.

5. Правительством Москвы утверждается порядок действий специализированной организации при перемещении транспортного средства, его хранении на специализированной стоянке и возврате транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

 

Статья 5. Хранение перемещенных транспортных средств

 

1. Срок хранения транспортного средства на специализированной стоянке исчисляется с момента его помещения на хранение и заканчивается в момент возврата транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

2. Срок хранения транспортного средства исчисляется в сутках.

3. Доступ к транспортному средству, находящемуся на специализированной стоянке, владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.

4. Специализированная организация ведет учет транспортных средств, перемещенных на специализированную стоянку.

5. Прием на хранение транспортных средств ведется специализированной организацией в круглосуточном режиме.

 

Статья 6. Оплата стоимости перемещения и хранения транспортных средств

 

1. Оплата стоимости перемещения и хранения транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии с федеральным законодательством.

2. Оплата стоимости хранения транспортного средства взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

3. В случае оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства до момента его возврата размер стоимости перемещения и хранения данного транспортного средства снижается на 25 процентов от ее первоначального размера.

 

Статья 7. Возврат перемещенных транспортных средств

 

1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

 

Статья 8. Ответственность за причинение вреда транспортному средству при его перемещении и хранении на специализированной стоянке

 

1. Специализированная организация несет ответственность за сохранность транспортного средства с момента его передачи для перемещения на специализированную стоянку и до момента его возврата владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

2. Вред, причиненный транспортному средству при его перемещении или хранении на специализированной стоянке, в том числе в случае хищения данного транспортного средства, возмещается специализированной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Мэр Москвы

С.С. Собянин

Москва, Московская городская Дума

11 июля 2012 года

N 42

Закон Москвы "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве" от 11.07.2012 N 42