Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 26.05.2010 N 21 "О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

 

26 мая 2010 года

N 21

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

МОСКВЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА

ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)

 

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере разработки, реализации и контроля профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в городе Москве.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Профилактика ВИЧ-инфекции в городе Москве - система мероприятий, направленных на предупреждение распространения на территории города Москвы ВИЧ-инфекции и реабилитацию ВИЧ-инфицированных в установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы порядке.

2. Иные программы профилактики ВИЧ-инфекции - специализированные программы, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции и реабилитацию ВИЧ-инфицированных и лиц, живущих с ВИЧ-инфицированными, не утвержденные в порядке, установленном Правительством города Москвы.

3. Специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным - вид медицинской помощи, оказываемой ВИЧ-инфицированным городским специализированным учреждением в области профилактики ВИЧ-инфекции и лечебно-профилактическими учреждениями города Москвы по профилю сопутствующего заболевания.

4. Уязвимые группы населения - социальные группы, находящиеся в условиях повышенного риска ВИЧ-инфицирования ввиду социально-экономических или поведенческих причин: мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами; лица, оказывающие контактные сексуальные услуги; потребители инъекционных форм наркотических средств не в медицинских целях; лица без определенного места жительства; мигранты.

5. Медицинское освидетельствование - лабораторное исследование на наличие антител к ВИЧ-инфекции с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, осуществляемое в учреждениях государственной и частной системы здравоохранения, расположенных на территории Москвы, с установлением окончательного диагноза ВИЧ-инфекции исключительно городским специализированным учреждением государственной системы здравоохранения.

6. Скрининговое исследование на ВИЧ-инфекцию - лабораторное исследование на антитела к ВИЧ методом иммуноферментного анализа, проводимое специализированными лабораториями.

7. Рискованное сексуальное поведение - незащищенные половые контакты с лицом с неизвестным ВИЧ-статусом, приводящие к инфицированию ВИЧ.

8. Социально безопасная модель поведения - форма поведения, при которой учитываются риски заражения ВИЧ-инфекцией, предпринимаются действия к исключению заражения ВИЧ и не совершаются действия, характерные для уязвимых групп населения.

9. Антиретровирусные препараты - медицинские препараты, способные подавлять размножение вируса иммунодефицита человека.

 

Статья 2. Правовые основы профилактики ВИЧ-инфекции

 

Правовое регулирование в области профилактики ВИЧ-инфекции осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

 

Статья 3. Субъекты городской системы профилактики ВИЧ-инфекции

 

1. Городскую систему профилактики ВИЧ-инфекции составляют: уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения, городское специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции и иные организации, осуществляющие работу по профилактике ВИЧ-инфекции в городе Москве.

2. Правительство Москвы наделяет уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения полномочиями по управлению системой профилактики ВИЧ-инфекции в городе Москве.

 

Статья 4. Уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения

 

1. Уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения:

1) осуществляет общий контроль и руководство в области профилактики ВИЧ-инфекции в городе Москве;

2) определяет специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции;

3) участвует в организации разработки и реализации учебных программ по подготовке и переподготовке кадров по профилактике ВИЧ-инфекции;

4) обеспечивает формирование и размещение государственного заказа города Москвы, направленного на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ-инфекции.

2. Органы государственной власти города Москвы, государственные учреждения и иные организации, ставящие перед собой среди прочих задачи по профилактике ВИЧ-инфекции, согласовывают порядок их выполнения с уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения.

 

Статья 5. Городское специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции

 

1. Городское специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции является лечебно-профилактическим учреждением особого типа городской системы профилактики ВИЧ-инфекции и определяется уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения.

2. Городское специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции наделено следующими полномочиями:

1) организационно-методическое руководство деятельностью организаций городской системы здравоохранения по оказанию консультативной, лечебно-диагностической и профилактической специализированной медицинской помощи населению по вопросам ВИЧ-инфекции;

2) координация работы и осуществление экспертного контроля деятельности по оказанию специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, проводимой лечебно-профилактическими организациями, подведомственными уполномоченному Правительством Москвы органу исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения;

3) проведение клинико-лабораторной экспертизы в целях подтверждения либо исключения полученного при скрининговом исследовании положительного результата наличия антител к ВИЧ и проведение иных диагностических исследований;

4) внедрение новых технологий диагностики ВИЧ-инфекции, организация и проведение соответствующих клинических испытаний в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы;

5) организация и оказание необходимых видов медицинской, социально-психологической и паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и лицам, живущим с ВИЧ-инфицированными, беременным женщинам и детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей, а также превентивной профилактики социального сиротства и оказание помощи приемным семьям с ВИЧ-инфицированными детьми;

6) проведение информационно-просветительской работы по формированию социально безопасной модели поведения с привлечением необходимых служб и организаций уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения;

7) осуществление иных полномочий, определенных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

 

Статья 6. Участие негосударственных некоммерческих организаций в осуществлении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции

 

1. Негосударственные некоммерческие организации, основными задачами которых является деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции, в целях упрощения координации действий по профилактике ВИЧ-инфекции могут добровольно предоставлять информацию о своей деятельности в городское специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции.

2. Негосударственные некоммерческие организации, проводящие профилактику ВИЧ-инфекции на территории города Москвы, не вправе использовать средства бюджета города Москвы на реализацию иных программ профилактики ВИЧ-инфекции, не утвержденных в порядке, установленном Правительством города Москвы.

 

Статья 7. Финансовое обеспечение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции

 

1. Финансирование деятельности организаций по профилактике ВИЧ-инфекции, лечению и социальной защите ВИЧ-инфицированных может осуществляться за счет:

1) средств бюджета города Москвы;

2) средств бюджета Российской Федерации;

3) добровольных взносов организаций независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, благотворительных обществ, российских и иностранных граждан, религиозных конфессий;

4) иных источников финансирования, не запрещенных федеральным законодательством и законами города Москвы.

2. Предоставление бесплатной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

3. Обеспечение бесплатными антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных в организациях городской системы здравоохранения, находящихся в ведении уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения, осуществляется в порядке, определенном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

 

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

Статья 8. Информирование населения о вопросах, связанных с профилактикой ВИЧ-инфекции, и организация пропаганды здорового образа жизни

 

1. Размещение заказов на производство и распространение социальной рекламы осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

2. Информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, разработанные и созданные за счет и с участием средств городского бюджета, не должны:

1) вводить в заблуждение относительно гарантии защиты от ВИЧ-инфекции при использовании механических средств контрацепции;

2) содержать примеры рискованного сексуального поведения;

3) пропагандировать преимущества иных программ профилактики ВИЧ-инфекции.

3. Уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения во взаимодействии с отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы организует работу по размещению информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в рамках проведения рекламно-информационных кампаний по размещению социальной рекламы.

 

Статья 9. Профилактика ВИЧ-инфекции в городских средствах массовой информации

 

Городские средства массовой информации в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы, размещают в качестве социальной рекламы информационные материалы о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ-инфекции, согласованные с уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения, в пределах не менее 35 процентов от установленного федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы объема распространяемой ими социальной рекламы.

 

Статья 10. Профилактика ВИЧ-инфекции в непериодических печатных изданиях

 

Профилактика ВИЧ-инфекции в непериодических печатных изданиях осуществляется путем выпуска и распространения книг, брошюр, буклетов и иных непериодических печатных изданий, содержащих информацию о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

 

Статья 11. Организация работ по информированию о мероприятиях, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и пропаганду здорового образа жизни, с использованием рекламных конструкций

 

Профилактика ВИЧ-инфекции с использованием наружной рекламы, информации и оформления города Москвы осуществляется уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы в сфере рекламы на объектах сети наружной рекламы и информации, находящихся в государственной собственности города Москвы.

 

Статья 12. Работа бесплатной специализированной социально-информационной службы

 

1. В целях предоставления населению информации и консультаций на индивидуальной анонимной основе по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в городе Москве уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения и городское специализированное учреждение в области профилактики ВИЧ-инфекции организуют работу круглосуточной бесплатной специализированной социально-информационной службы.

2. Социально-информационная служба оказывает информационную и правовую помощь населению путем предоставления справочной информации о специализированных сервисных службах, службах диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, службах психологической помощи и по иным связанным вопросам.

3. Работа социально-информационной службы ведется с использованием средств телефонной связи и по информационным сетям, включая Интернет.

4. В рамках работы бесплатной специализированной социально-информационной службы не может предоставляться информация коммерческого характера.

 

Статья 13. Работа по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях города Москвы

 

1. Уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы в сфере образования, государственные образовательные учреждения города Москвы, реализующие общеобразовательные программы, обеспечивают реализацию программ и методик, направленных на формирование у учащихся социально безопасной модели поведения.

2. Московский региональный компонент государственного образовательного стандарта содержит информационные блок-модули по проведению междисциплинарных специальных уроков, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции.

3. Регламент проведения междисциплинарных специальных уроков, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции, разрабатывается уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы в сфере здравоохранения, уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы в сфере образования и городским специализированным учреждением в области профилактики ВИЧ-инфекции. Для создания методики могут привлекаться научные и учебные учреждения. Содержание образовательных программ должно быть соотнесено с возрастом обучающихся и направлено на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду здорового образа жизни, в том числе исключение рискованного сексуального поведения, а также на развитие толерантности в отношении ВИЧ-инфицированных лиц.

4. Занятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде не могут проводить лица, не имеющие высшего специального образования соответствующего профиля и квалификации.

 

Глава 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

ПОМОЩЬ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ

 

Статья 14. Организация специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в городе Москве

 

1. Специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным в городе Москве оказывается городским специализированным учреждением в области профилактики ВИЧ-инфекции и лечебно-профилактическими учреждениями по профилю сопутствующего заболевания в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

2. Специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным включает в себя консультативно-диагностическую, лечебную, психологическую, профилактическую, паллиативную, реабилитационную помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

3. В организациях системы здравоохранения города Москвы медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию и медицинская помощь ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации осуществляются бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

 

Глава 4. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РИСКУ

ЗАРАЖЕНИЯ ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

СВОИХ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

 

Статья 15. Трудовые гарантии

 

1. Работникам организаций городской системы здравоохранения, обеспечивающим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, выплачиваются надбавки к должностным окладам за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда за счет средств бюджета города Москвы.

2. Размер надбавок к должностным окладам за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда работникам здравоохранения города Москвы и порядок их предоставления определяются Правительством Москвы.

3. Работникам, указанным в части 1 настоящей статьи, получившим повреждения кожных покровов при исполнении профессиональных обязанностей, гарантируется проведение в экстренном порядке бесплатной антиретровирусной терапии в качестве профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.

4. В случае выявления ВИЧ-инфекции у работников, указанных в части 1 настоящей статьи, администрация лечебно-профилактической организации обязана предоставить им работу по специальности, исключающую возможность дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.

 

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 16. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

Несоблюдение требований настоящего Закона влечет дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

26 мая 2010 года

N 21

Закон Москвы "О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 26.05.2010 N 21