Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон г. Москвы от 03.06.2009 N 17 "О контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве"

 

3 июня 2009 года

N 17

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией и осуществлением контроля за использованием объектов недвижимости в городе Москве (далее - объекты недвижимости) уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (далее - уполномоченный орган), устанавливает меры по пресечению правонарушений в области использования объектов недвижимости.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

 

1. Положения настоящего Закона применяются к организации и осуществлению регионального государственного контроля за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы (далее - региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда), и муниципального земельного контроля на территории города Москвы (далее - муниципальный земельный контроль).

2. Отношения, связанные с осуществлением регионального государственного жилищного контроля (надзора), муниципального жилищного контроля, регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований к содержанию особых объектов нежилого фонда, регионального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, регулируются федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

2.1. Отношения, связанные с осуществлением органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве муниципального земельного контроля в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, регулируются федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

3. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении уполномоченным органом в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы муниципального земельного контроля независимо от прав на земельные участки, за исключением случая, указанного в части 2.1 настоящей статьи.

4. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 26.01.2022 N 1.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Контроль за использованием объектов недвижимости - региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда и муниципальный земельный контроль, осуществляемые уполномоченным органом.

2. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 26.01.2022 N 1.

3. Объекты нежилого фонда - находящиеся в собственности города Москвы отдельно стоящие нежилые здания, строения, сооружения и их части, нежилые помещения в жилых домах, включая встроенно-пристроенные, а также иные помещения нежилого назначения, не отнесенные к жилищному фонду, в том числе расположенные за пределами города Москвы.

4. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в каком они определены в федеральном законодательстве.

 

Статья 3. Основные задачи контроля за использованием объектов недвижимости

 

Основными задачами контроля за использованием объектов недвижимости являются:

1) защита государственных и общественных интересов в сфере имущественно-земельных отношений, а также прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц на объекты недвижимости;

2) повышение эффективности использования объектов недвижимости;

3) обеспечение соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами (далее - контролируемые лица) обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами города Москвы в области использования объектов нежилого фонда (далее - обязательные требования);

4) предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в области использования объектов недвижимости;

5) привлечение к ответственности лиц, нарушающих требования по использованию объектов недвижимости.

 

Статья 4. Правовая основа осуществления контроля за использованием объектов недвижимости

 

Правовой основой осуществления контроля за использованием объектов недвижимости являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав города Москвы, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты города Москвы, регулирующие организацию и осуществление контроля за использованием объектов недвижимости.

 

Статья 5. Основные принципы осуществления контроля за использованием объектов недвижимости

 

Основными принципами осуществления контроля за использованием объектов недвижимости являются:

1) законность и обоснованность;

2) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований;

3) соразмерность вмешательства в деятельность контролируемых лиц;

4) охрана прав и законных интересов, уважение достоинства личности, деловой репутации контролируемых лиц;

5) недопустимость злоупотребления правом;

6) соблюдение охраняемой законом тайны;

7) открытость и доступность информации об организации и осуществлении контроля за использованием объектов недвижимости;

8) оперативность при осуществлении контроля за использованием объектов недвижимости.

 

Статья 5.1. Предмет контроля за использованием объектов недвижимости

 

1. Предметом регионального государственного контроля за использованием объектов нежилого фонда является соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами города Москвы в области использования объектов нежилого фонда.

2. Предмет муниципального земельного контроля определяется Земельным кодексом Российской Федерации.

 

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Статья 6. Порядок организации и осуществления контроля за использованием объектов недвижимости

 

1. Региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда осуществляется уполномоченным органом в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы.

2. Муниципальный земельный контроль, за исключением случая, указанного в части 2.1 статьи 1 настоящего Закона, осуществляется уполномоченным органом в качестве полномочий по осуществлению вида регионального государственного контроля в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы.

 

Статья 7. Решения, принимаемые уполномоченным органом по результатам проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований

 

Если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) выявлены факты причинения вреда (ущерба) или возникновения угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, получены сведения о нарушениях обязательных требований, готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований, уполномоченным органом могут быть приняты следующие решения:

1) о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";

2) об объявлении предостережения;

3) о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений при осуществлении регионального государственного контроля за использованием объектов нежилого фонда, а также при осуществлении муниципального земельного контроля в случае, если возможность принятия такого решения предусмотрена федеральным законодательством;

4) утратил силу. - Закон г. Москвы от 15.02.2023 N 4.

 

Статьи 8 - 12. Утратили силу. - Закон г. Москвы от 26.01.2022 N 1.

 

Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Статья 13. Ответственность за правонарушения в области использования объектов недвижимости

 

1. Лица, совершившие правонарушения в области использования объектов недвижимости, а также препятствующие проведению контрольных (надзорных) мероприятий, несут ответственность, установленную федеральным законодательством и законами города Москвы.

2. Привлечение виновного лица к ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные правонарушения в области использования объектов недвижимости и возместить причиненный вред.

3. Должностные лица уполномоченного органа в случае ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей или нарушения законных прав контролируемых лиц при проведении контрольных (надзорных) мероприятий несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы.

 

Статья 14. Возмещение вреда, причиненного правонарушениями в области использования объектов недвижимости

 

1. Лица, совершившие правонарушения в области использования объектов недвижимости, обязаны возместить причиненный вред в соответствии с федеральным законодательством.

2. Возмещение причиненного вреда производится добровольно либо по решению суда.

3. Размер причиненного вреда определяется в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

 

Статья 15. Обжалование решений уполномоченного органа, действий (бездействия) его должностных лиц

 

Решения уполномоченного органа, действия (бездействие) его должностных лиц обжалуются в соответствии с федеральным законодательством.

 

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 16. Вступление настоящего Закона в силу

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон города Москвы от 3 июля 2002 года N 38 "О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда города Москвы";

2) части 8 и 10 статьи 17.3 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

3 июня 2009 года

N 17

Закон г. Москвы "О контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве" от 03.06.2009 N 17