Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон г. Москвы от 24.11.2004 N 78 "О Знамени города Москвы"

 

24 ноября 2004 года

N 78

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ЗНАМЕНИ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Исходя из преемственности исторических традиций, настоящий Закон устанавливает Знамя города Москвы, его описание и порядок использования.

 

Статья 1. Статус Знамени города Москвы

 

Знамя города Москвы (далее - Знамя) является официальным государственным символом города Москвы, выражающим единство населения города Москвы.

 

Статья 2. Описание и изображение Знамени

 

1. Знамя состоит из полотнища, древка с навершием, скобой и подтоком. К Знамени прикрепляются ленты с вышитыми цветными изображениями государственных наград, которых был удостоен город Москва.

2. Полотнище Знамени - прямоугольное, двустороннее, темно-красного цвета с лицевой и оборотной сторонами. Ширина полотнища составляет 130 см, длина полотнища - 170 см с запасом для крепления к древку. Полотнище обшито темно-красной и золотой бахромой.

3. В центре лицевой стороны полотнища помещено изображение развернутого от древка основного элемента герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. На лицевой стороне полотнища в виде внутренней каймы помещены золотые ветви: прилежащая к древку дубовая и симметричная ей лавровая.

4. В центре оборотной стороны полотнища помещен золотой круглый медальон с обращенным от древка профильным изображением основателя Москвы - Великого князя Юрия Долгорукого. Медальон обрамлен надписями: вверху - "ПРИДИ КО МНЕ, БРАТЕ, В МОСКОВ", внизу - "КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ". Надписи разделены двумя орнаментальными элементами.

5. На оборотной стороне полотнища в виде внутренней каймы помещены восемь золотых картушей, соединенных стилизованным растительным орнаментом с вплетенными попарно изображениями двуглавого орла, единорога, льва и грифона.

6. В четырех угловых картушах помещены изображения архитектурно-мемориальных символов города Москвы: Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и здания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах.

7. В боковом прилежащем к древку картуше помещено изображение патриаршей митры, в противоположном боковом картуше - изображение императорской короны. В верхнем картуше помещена надпись "МОСКВА", в нижнем картуше - надпись "1147".

8. Древко Знамени изготавливается из темного дерева с позолоченными желобками. Длина древка 250 см, диаметр 4 см. Подток Знамени изготавливается из позолоченного металла в виде усеченного конуса высотой 7 см.

9. К древку Знамени под полотнищем крепится скоба из позолоченного металла с выгравированной надписью: "Учреждено Законом города Москвы от 24 ноября 2004 года N 78".

10. Навершие Знамени изготавливается из позолоченного металла в форме шара с помещенной на нем объемной фигурой основного элемента герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия.

11. Изображение лицевой и оборотной сторон Знамени приводится в приложении (не приводится) к настоящему Закону.

 

Статья 3. Использование Знамени

 

1. Знамя находится в Белом зале Правительства Москвы (улица Тверская, дом 13).

2 - 3. Части исключены. - Закон г. Москвы от 21.03.2007 N 7.

4. Знамя используется при торжественном вступлении в должность Мэра Москвы, принятии присяги депутатами Московской городской Думы, вручении лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин города Москвы", Грамоты и Знака Почетного гражданина города Москвы.

5. Иные случаи использования Знамени могут устанавливаться постановлениями Московской городской Думы и указами Мэра Москвы.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

24 ноября 2004 года

N 78

Закон г. Москвы "О Знамени города Москвы" от 24.11.2004 N 78