Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 31.03.2004 N 20 "О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы"

 

31 марта 2004 года

N 20

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ГАРАНТИЯХ ДОСТУПНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Статья 1. Цель и сфера действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон направлен на обеспечение свободного доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти города Москвы (далее - органы власти).

2. К информации о деятельности органов власти относятся:

- сведения о структуре и функциях органов власти, принимаемых ими решениях и другой деятельности, осуществляемой органами власти при реализации их полномочий;

- сведения о руководителях органов власти;

- тексты правовых актов, принимаемых органами власти, включая законы города Москвы, постановления Московской городской Думы, указы и распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы.

3. Действие настоящего Закона не распространяется на информацию, содержащую сведения, которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к государственной или служебной тайне, а также на информацию о деятельности органов власти, переданную на хранение в архивные учреждения в соответствии с законодательством об архивном деле.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

- официальное издание органа власти (далее - официальное издание) - печатное средство массовой информации, в котором в соответствии с законом или решением соответствующего органа власти производится публикация принятых им правовых актов;

- официальный сайт органа власти (далее - официальный сайт) - совокупность информационных ресурсов, размещаемых в соответствии с законом или решением соответствующего органа власти в Интернете по определенному адресу, опубликованному для всеобщего сведения.

 

Статья 3. Доступ к информации о деятельности органов власти

 

1. Информация о деятельности органов власти является открытой и доступной для ознакомления.

2. Органы власти обязаны обеспечивать открытость, доступность, достоверность и полноту информации о своей деятельности в соответствии с требованиями настоящего Закона.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 24.02.2016 N 7.

4. Доступ к информации о деятельности органов власти обеспечивается способами, предусмотренными федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы, в том числе путем:

- обнародования органами власти принятых ими правовых актов и иных решений;

- размещения органами власти информации о своей деятельности в Интернете;

- сообщения органами власти информации о своей деятельности в средствах массовой информации;

- предоставления информации о деятельности органов власти по запросам заинтересованных лиц.

 

Статья 4. Обнародование правовых актов и иных решений органов власти в средствах массовой информации

 

1. Нормативные правовые акты города Москвы подлежат обнародованию (опубликованию) в официальных изданиях Московской городской Думы и Правительства Москвы в соответствии с Уставом города Москвы и иными законами города Москвы.

2. По решению органа власти, принявшего соответствующий нормативный правовой акт, он может быть (дополнительно) опубликован также в иных средствах массовой информации, не являющихся официальным изданием.

3. Обязательные бесплатные экземпляры официальных изданий Московской городской Думы и Правительства Москвы подлежат направлению в центральную городскую общедоступную (публичную) библиотеку в течение трех рабочих дней, следующих за днем выхода в свет соответствующих официальных изданий.

4. Иные библиотеки, финансируемые из бюджета города Москвы, обеспечиваются экземплярами официальных изданий в порядке, установленном учредителями указанных изданий.

5. В случае отмены либо признания недействительным нормативного правового акта города Москвы информация об этом подлежит опубликованию в порядке, установленном для обнародования (опубликования) такого акта.

6. Публикация в средствах массовой информации текстов правовых актов города Москвы, не носящих нормативного характера, а также иных решений органов власти производится по решению соответствующего органа власти, если обязательность такой публикации не предусмотрена законодательством.

 

Статья 5. Гарантии доступности информации о деятельности органов власти

 

1. Органы власти размещают информацию о своей деятельности в средствах массовой информации, на своих официальных сайтах, на информационных стендах и иных технических средствах аналогичного назначения, в финансируемых из бюджета города Москвы публичных библиотеках, в местах приема граждан в порядке, установленном органами власти.

2. Заинтересованные лица вправе обращаться в органы власти с запросами о предоставлении информации о деятельности органов власти, которые рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством.

3. Органы власти обеспечивают предоставление по телефону справочной информации о данном органе власти.

 

Статья 6. Размещение информации о деятельности органов власти в Интернете

 

1. В целях информирования граждан о своей деятельности Московская городская Дума и Правительство Москвы:

- создают и поддерживают официальные сайты в Интернете и размещают на них информацию в соответствии с требованиями настоящего Закона;

- обеспечивают регулярное обновление информации на официальных сайтах.

2. К информации, обязательной для размещения на официальных сайтах Московской городской Думы и Правительства Москвы, относятся:

- тексты законов и иных нормативных правовых актов города Москвы (включая сведения о внесении в них изменений и дополнений, а также о признании их утратившими силу либо недействующими);

- сведения об органе власти, включая информацию о его структуре и функциях, почтовом и электронном адресах, а также о номере телефона, по которому предоставляется справочная информация о данном органе власти;

- сведения о депутатах Московской городской Думы и руководителях органов исполнительной власти города Москвы (фамилии, имена и отчества, краткие биографические данные, время и место приема ими граждан);

- тексты официальных заявлений и выступлений руководителей органов власти, публикуемых в средствах массовой информации;

- сведения об основных мероприятиях, организуемых органами власти;

- сведения о законопроектной деятельности органов власти, включая тексты проектов законов города Москвы, внесенных в установленном порядке в Московскую городскую Думу, планы законопроектной деятельности;

- сведения об основных показателях, характеризующих ситуацию и динамику развития отрасли (сферы управления), входящей в компетенцию органа власти, а также прогнозы развития данной отрасли (сферы управления), подготовленные органом власти;

- абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 24.02.2016 N 7;

- квалификационные требования к кандидатам на замещение должностей государственной службы города Москвы и порядок поступления на нее;

- формы документов, установленных для представления гражданами и организациями в органы власти и подведомственные им организации, а также инструкции по их заполнению;

- абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 24.02.2016 N 7;

- иная информация, предусмотренная федеральным законодательством.

3. Перечень информации, обязательной для размещения на официальных сайтах иных органов власти, утверждается соответствующим органом власти.

4. Доступ к обязательно размещаемой на официальных сайтах информации является бесплатным.

 

Статья 6.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности органов власти

 

1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности органов власти осуществляют руководители соответствующих органов власти.

2. Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности органов власти устанавливается нормативными правовыми актами соответствующих органов власти.

 

Статья 7. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу через один месяц после его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

31 марта 2004 года

N 20

Закон Москвы "О гарантиях доступности информации о деятельности органов государственной власти города Москвы" от 31.03.2004 N 20