Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 28.03.2001 N 9 "Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка"

 

28 марта 2001 года

N 9

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

ОБ УЧАСТИИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ В ОХРАНЕ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

 

Настоящий Закон устанавливает правовые основы, принципы и формы добровольного участия жителей города Москвы в охране общественного порядка, оказании содействия органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, регулируемые федеральным законодательством об оперативно-розыскной деятельности, а также о частной детективной и охранной деятельности.

 

Статья 1. Правовые основы и принципы участия жителей города Москвы в охране общественного порядка

 

1. Правовую основу участия жителей города Москвы в охране общественного порядка составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав города Москвы, настоящий Закон и другие нормативные правовые акты города Москвы.

2. Участие жителей города Москвы в охране общественного порядка осуществляется на основе прав на необходимую оборону, действия в условиях крайней необходимости, установленных законодательством Российской Федерации. Наделение граждан дополнительными правами в связи с их участием в охране общественного порядка возможно только на основании законодательных актов Российской Федерации и принятых в соответствии с ними законов города Москвы.

3. Участие жителей города Москвы в охране общественного порядка основывается на принципах:

1) законности;

2) добровольности;

3) приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом;

5) взаимодействия с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления;

6) недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Статья 2. Формы участия жителей города Москвы в охране общественного порядка

 

Жители города Москвы могут участвовать в охране общественного порядка в следующих формах:

а) непосредственная реализация жителями города Москвы своих прав на защиту от противоправных посягательств;

б) содействие, в том числе индивидуальное, органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в распространении правовых знаний и проведении профилактической работы по предупреждению правонарушений;

в) членство или участие в общественных объединениях, уставные цели которых предусматривают оказание содействия органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам;

г) внештатное сотрудничество с органами внутренних дел (полицией) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) работа в составе Московской городской народной дружины;

е) участие в деятельности общественного пункта охраны порядка;

ж) оказание помощи самостоятельно или в составе Московской городской народной дружины либо при участии в деятельности общественного пункта охраны порядка органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в поиске лиц, пропавших без вести, жизни и здоровью которых может угрожать опасность или в отношении которых могут совершаться противоправные деяния;

з) оказание иной помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в формах, не запрещенных федеральным законодательством.

 

Статья 3. Общественные объединения

 

Общественные объединения, уставные цели которых предусматривают оказание содействия органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам, создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 4. Исключена. - Закон г. Москвы от 17.11.2004 N 72.

 

Статья 5. Исключена. - Закон г. Москвы от 17.11.2004 N 72.

 

Статья 6. Отношения органов государственной власти города Москвы с жителями города Москвы и их объединениями, участвующими в охране общественного порядка

 

Органы государственной власти города Москвы оказывают жителям города Москвы и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, всемерную поддержку, в том числе путем:

а) издания нормативных правовых актов, регламентирующих участие жителей города Москвы и их объединений в охране общественного порядка;

б) обучения жителей города Москвы правовым основам, формам и методам защиты и самозащиты от противоправных посягательств;

в) осуществления предусмотренных законодательством мер по обеспечению личной безопасности и социальной защиты жителей города Москвы, оказывающих содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

г) предоставления информации, необходимой для участия граждан в охране общественного порядка;

д) морального и материального поощрения жителей города Москвы и их объединений, участвующих в охране общественного порядка.

 

Статья 7. Ограничения, связанные с участием жителей города Москвы в охране общественного порядка

 

1. Жителям города Москвы, участвующим в охране общественного порядка, запрещается:

1) осуществлять деятельность, отнесенную федеральным законодательством к исключительной компетенции органов внутренних дел (полиции) или иных правоохранительных органов;

2) выдавать себя за сотрудников органов внутренних дел (полиции) или иных правоохранительных органов.

2. Участие жителей города Москвы в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу жизни и здоровью, не допускается.

 

Статья 8. Социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка

 

1. Жителям города Москвы, участвующим в охране общественного порядка, законодательством города Москвы могут устанавливаться дополнительные гарантии социальной защиты.

2. Для поощрения жителей города Москвы, активно участвующих в охране общественного порядка, органы государственной власти города Москвы, органы внутренних дел (полиция) и иные правоохранительные органы, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут применять различные формы стимулирования в порядке, определенном указанными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

3. За особые заслуги в охране общественного порядка жители города Москвы могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9. Ответственность лиц, участвующих в охране общественного порядка

 

1. За противоправные действия лица, участвующие в охране общественного порядка, несут установленную законодательством ответственность.

2. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам противоправными действиями лиц, участвующих в охране общественного порядка, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Статья 10. Контроль за деятельностью жителей города Москвы участвующих в охране общественного порядка

 

Контроль за деятельностью жителей города Москвы, участвующих в охране общественного порядка в формах, предусмотренных настоящим Законом, осуществляют в пределах своих полномочий органы государственной власти города Москвы.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М.Лужков

Москва, Московская городская Дума

28 марта 2001 года

N 9

Закон Москвы "Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка" от 28.03.2001 N 9