Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 30.06.1999 N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы"

 

30 июня 1999 года

N 28

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ДИКИХ

ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Закон регулирует в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы отношения в области использования диких животных и растений и определяет административную ответственность граждан и юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и форм собственности за незаконное использование диких животных и растений.

 

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ

ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

 

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Дикие животные и растения - животные и растения, не относящиеся к видам, искусственно выведенным человеком, обитающие в состоянии естественной свободы, а также изъятые из природной среды или выращенные или разведенные в неволе.

Редкие и исчезающие дикие животные и растения (редкие животные и растения) - дикие животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и/или Приложения к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее - СИТЕС). Если лицо, использующее не попадающее под данное определение животное или растение, утверждает, что оно принадлежит к виду, попадающему под определение редких животных и растений, то на него распространяются требования, предъявляемые к использованию редких животных и растений.

Приложения I, II, III СИТЕС - списки видов диких животных и растений, использование которых регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Дериват - производное от дикого животного или растения (икра, яйца, семена и т.п.), включая продукты их переработки (медицинские, пищевые и парфюмерно-косметические препараты и т.п.).

Образец диких животных и растений (образец) - живые и неживые дикие животные и растения, включая легко распознаваемые их части и дериваты. Образцами являются также живые и неживые животные и растения, включая легко распознаваемые их части и дериваты, которые по документам, упаковке, маркировке или любым другим признакам могут быть отнесены к диким животным и растениям.

Использование образцов - гражданский оборот образцов на основе заключаемых участниками гражданского оборота сделок или в силу иных юридических фактов. Использование образцов включает, в частности, добывание, перемещение, хранение, содержание, разведение, передержку, скупку, продажу, обмен, дрессировку и другие действия, если они направлены на получение материальной выгоды, демонстрацию в общественных местах, рекламу образцов в любой форме, а также предоставление услуг по скупке, продаже, обмену, дрессировке, демонстрации и рекламе образцов, включая доставку, транзит, временное хранение.

 

Статья 2. Общие положения

 

Настоящий Закон действует и распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также на все юридические лица вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности на всей территории города Москвы.

Настоящий Закон имеет целью: урегулирование правоотношений в области использования редких и исчезающих диких животных и растений для их сохранения для настоящих и будущих поколений; регламентацию использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы в части, не регулируемой иными нормативными правовыми актами; обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации; реализацию законных прав граждан на здоровую окружающую среду; защиту прав потребителей; поддержание экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

Статья 3. Основания для использования редких и исчезающих диких животных и растений

 

Использование образцов редких и исчезающих диких животных и растений допускается лишь при наличии документов, подтверждающих законность владения образцами. Таковыми документами являются:

- для образцов, добытых в природе на территории Российской Федерации, - документ, подтверждающий законность добычи, выданный в установленном порядке специально уполномоченным на то органом исполнительной власти;

- для образцов, разведенных в неволе на территории Российской Федерации, - документ, подтверждающий факт разведения в неволе, выданный в установленном порядке специально уполномоченным на то органом исполнительной власти;

- для живых редких и исчезающих диких животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, - разрешение (распорядительная лицензия), выданное в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды;

- для образцов, включенных в Приложения I, II, III СИТЕС, ввезенных на территорию Российской Федерации, - разрешение или сертификат о происхождении установленной формы, выданные административным органом СИТЕС страны-экспортера либо другим уполномоченным органом, если страна-экспортер не является членом СИТЕС, а для образцов, конфискованных в установленном порядке, - сертификат административного органа СИТЕС в России либо документы, выданные на основании таких разрешений и сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды;

- для найденных или случайно изъятых из природы образцов - свидетельство, выданное органом исполнительной власти города Москвы либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды;

- для образцов, приобретенных до вступления в силу настоящего Закона, - регистрационный документ установленной формы, выданный органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды.

Для коммерческого использования образцов редких и исчезающих диких животных и растений необходимы также следующие документы:

- для всех образцов - лицензия на данную коммерческую деятельность, выданная уполномоченным на то органом исполнительной власти;

- для редких и исчезающих диких животных - свидетельство о регистрации пользователей (граждан и юридических лиц), выданное в установленном порядке органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды;

- для всех образцов, кроме дериватов, - ветеринарное или фитосанитарное свидетельство, выданное специально уполномоченным органом исполнительной власти по городу Москве или его вышестоящей организацией;

- для образцов, предназначенных для пищевого, парфюмерного, косметического или медицинского использования, - документы, выданные уполномоченными органами исполнительной власти, если таковое предусмотрено действующим законодательством.

Коммерческое использование редких и исчезающих диких животных и растений осуществляется исключительно в местах, определяемых органами власти.

Для добывания (сбора) и выпуска (высадки) на территории города Москвы редких и исчезающих диких животных и растений необходим документ, подтверждающий законность указанной деятельности, выданный в установленном порядке органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды.

Лица, занимающиеся коммерческим использованием образцов редких и исчезающих диких животных и растений, обязаны вести учет всех своих операций, включая реквизиты поставщиков и товарополучателей, за исключением граждан - розничных покупателей, а также все случаи гибели или размножения живых образцов при их использовании. Порядок регистрации и представления отчетности определяется специально уполномоченным органом исполнительной власти по городу Москве.

Содержание, хранение, перевозка и карантинирование образцов редких и исчезающих диких животных и растений осуществляются также в соответствии с иными нормативными актами Российской Федерации и города Москвы.

 

Глава 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

 

Статья 4. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 08.06.2022 N 17.

 

Статья 5. Ответственность за незаконное использование редких и исчезающих диких животных и растений

 

Нарушения порядка добывания, сбора, содержания, приобретения, продажи либо пересылки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, включая незаконную торговлю образцами редких и исчезающих диких животных и растений, влекут ответственность в соответствии со статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За нарушения требований, установленных настоящим Законом, юридические лица и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, могут быть лишены лицензии на вид деятельности, связанной с использованием образцов животного и растительного мира, в соответствии с действующим законодательством.

Часть третья исключена. - Закон г. Москвы от 17.03.2004 N 12.

Часть третья исключена с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

Часть пятая исключена. - Закон г. Москвы от 17.03.2004 N 12.

Наложение административного штрафа не освобождает виновных от обязанности выполнить предписания по устранению нарушения и возместить причиненный ими вред.

 

Статья 6. Изъятие, конфискация и реализация образцов

 

Порядок изъятия, конфискации и реализации образцов устанавливается и осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Конфискованные живые образцы по решению специально уполномоченного государственного органа по охране окружающей среды по городу Москве могут быть возвращены в природу в установленном порядке.

В случае невозможности или нецелесообразности возвращения конфискованных живых образцов в природу (чуждый вид, неблагоприятный сезон, травма и т.п.), а также в случае конфискации неживых образцов или дериватов специально уполномоченный государственный орган по охране окружающей среды по городу Москве или его вышестоящий орган принимает решение об их реализации как за плату, так и на безвозмездной основе.

 

Статья 7. Исключена с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

 

Статья 8. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 08.06.2022 N 17.

 

Статья 9. Исключена с 1 января 2008 года. - Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.

 

Глава 3. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА,

ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

 

Статья 10. Изменения и дополнения настоящего Закона

 

Все изменения, вносимые уполномоченными органами в Приложения СИТЕС и Красную книгу Российской Федерации, автоматически действуют на сферу применения Закона с момента их вступления в силу.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

30 июня 1999 года

N 28

Закон Москвы "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" от 30.06.1999 N 28