Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 09.12.1998 N 29 "О торговой деятельности в городе Москве"

 

9 декабря 1998 года

N 29

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы определяет основы торговой деятельности в городе Москве.

Действие настоящего Закона распространяется на торговую деятельность, связанную с реализацией товаров потребительского назначения и предоставлением услуг общественного питания.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Цель Закона

 

Целью настоящего Закона является регулирование отношений в сфере торговой деятельности для обеспечения более полного удовлетворения потребностей населения города в товарах и услугах.

 

Статья 2. Принципы организации торговой деятельности в городе Москве

 

Основными принципами организации торговой деятельности в городе Москве являются:

- развитие предпринимательской деятельности и конкуренции;

- создание эффективной системы мер по защите прав потребителей;

- участие государственных органов в регулировании торговой деятельности, включая поддержку социально значимых видов торговой деятельности;

- поддержка отечественных товаропроизводителей.

 

Статья 3. Основные термины и определения

 

1. Торговая деятельность - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

2. Торговая политика города Москвы (далее - торговая политика) - совокупность организационных, правовых, экономических, контрольных и иных мер, проводимых органами государственной власти города Москвы совместно с общественными организациями и предпринимателями для реализации целей и принципов, установленных настоящим Законом.

3. Уполномоченный орган - уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий функции по реализации торговой политики.

4. Товары потребительского назначения (далее также - товары) - продукты труда, обладающие определенными потребительскими свойствами, предметы личного, бытового, семейного потребления, продукция общественного питания.

Часть пятая исключена. - Закон г. Москвы от 05.07.2006 N 36.

6. Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

7. Мелкорозничная торговля - разновидность розничной торговли, связанная с реализацией товаров, не требующих особых условий продажи, через объекты мелкорозничной сети.

8. Оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

9. Мелкооптовая торговля - разновидность оптовой торговли, связанная с реализацией партий товаров производителями и торговыми посредниками для последующей перепродажи в розничной торговле и ином коммерческом обороте. Минимальная партия товара при мелкооптовой торговле не может быть меньше, чем количество единиц соответствующего товара в одной упаковке производителя для розничной реализации.

10. Общественное питание - вид деятельности, связанной с производством, переработкой, реализацией и организацией потребления продуктов питания.

11. Стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

12. Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

 

Статья 4. Субъекты, объекты и виды торговой деятельности

 

Субъекты торговой деятельности - юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность.

Торговые объекты - здания или части зданий, строения или части строений, сооружения или части сооружений, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Часть третья утратила силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

Категории торговых объектов (универмаг, универсам, торговый комплекс и т.д.) определяются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, устанавливающими требования к ассортименту реализуемой продукции, технической оснащенности помещений, методам обслуживания, квалификации персонала, качеству обслуживания, перечню предоставляемых услуг.

Видами торговой деятельности являются розничная (мелкорозничная), оптовая (мелкооптовая) торговля и предоставление услуг общественного питания.

Торговая деятельность на земельных участках, которые находятся в собственности города Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, без использования стационарных торговых объектов либо размещенных в установленном порядке нестационарных торговых объектов, а также торговая деятельность вне ярмарок, рынков и иных специально отведенных для этого мест не допускается.

 

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Статья 5. Полномочия органов государственной власти города Москвы в сфере торговой деятельности

 

Часть первая утратила силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

Органы государственной власти города Москвы в пределах своих полномочий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы:

- принимают законы и иные нормативные правовые акты города Москвы, регулирующие осуществление торговой деятельности в городе Москве;

- определяют основные направления и реализуют торговую политику города Москвы;

- в целях защиты прав потребителей устанавливают специальные защитные меры в отношении поступающих в розничную продажу товаров потребительского назначения, не связанные с установлением запретов или введением ограничений в отношении свободного перемещения товаров между субъектами Российской Федерации, между муниципальными образованиями в городе Москве, а также с установлением ограничений продажи отдельных видов товаров на территории города Москвы, территориях муниципальных образований в городе Москве;

- устанавливают и отменяют региональные и местные налоги и сборы, взимаемые с субъектов торговой деятельности, определяют порядок предоставления льгот по ним;

- устанавливают штрафные санкции и иные виды ответственности за нарушение установленного порядка осуществления торговой деятельности;

- абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50;

- определяют порядок размещения торговых объектов на территории города;

- определяют требования к размещению и функционированию объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы;

- определяют упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках; порядок заключения договора о предоставлении торгового места на рынке; примерную форму договора о предоставлении торгового места на рынке и упрощенную форму договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственных рынках и на сельскохозяйственных кооперативных рынках; требования к торговым местам; количество торговых мест для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями на сельскохозяйственных рынках;

- осуществляют иные функции, необходимые для обеспечения потребностей населения в товарах и услугах.

По предметам совместного ведения, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере торговой деятельности, до принятия соответствующих федеральных законов город Москва вправе осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, с последующим их приведением в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Часть четвертая утратила силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

 

Статья 7. Государственные информационные ресурсы города Москвы в сфере торговой деятельности

 

В целях получения полной и достоверной информации о субъектах и объектах торговой деятельности, реализации торговой политики, создания условий для защиты прав потребителей Уполномоченный орган формирует и использует государственные информационные ресурсы города Москвы в сфере торговой деятельности.

Правительство Москвы устанавливает порядок (регламент) формирования государственных информационных ресурсов города Москвы в сфере торговой деятельности и определяет перечень документированной информации, представляемой субъектами торговой деятельности.

Формирование и ведение реестра розничных рынков города Москвы осуществляются уполномоченным Правительством Москвы органом на основании сведений, содержащихся в разрешениях на право организации рынков, и иных сведений, предусмотренных федеральным законодательством.

Плата за внесение информации в государственные информационные ресурсы города Москвы в сфере торговой деятельности с субъектов торговой деятельности не взимается.

 

Статья 8. Государственная программа (подпрограмма государственной программы) города Москвы в сфере развития торговли

 

1. В целях развития торговой деятельности в городе Москве в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы может быть разработана и утверждена государственная программа (подпрограмма государственной программы) города Москвы.

2. К разработке государственной программы (подпрограммы государственной программы) города Москвы в сфере развития торговли могут привлекаться органы местного самоуправления, Московская торгово-промышленная палата, общественные организации в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

 

Статья 9. Управление государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями города Москвы, осуществляющими торговую деятельность

 

Государственные унитарные предприятия и государственные учреждения города Москвы, осуществляющие торговую деятельность, находятся в ведомственном подчинении Уполномоченного органа, который осуществляет контроль за их хозяйственной деятельностью в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Руководитель предприятия (учреждения) назначается и освобождается от должности Уполномоченным органом в порядке, определяемом Правительством Москвы.

 

Статья 10. Управление долями города

 

В органы управления субъектов торговой деятельности, акции (доли, паи) которых закреплены в государственной собственности города Москвы, по представлению Уполномоченного органа назначаются представители города (управляющие пакетами акций, долями).

Акции (доли, паи) города могут быть переданы в доверительное управление хозяйствующим субъектам в порядке, определяемом Правительством Москвы.

 

Статья 11. Крупные торговые объекты

 

К категории крупных торговых объектов относятся принадлежащие субъектам торговой деятельности имущественные комплексы с общей площадью торговых помещений свыше 3100 квадратных метров.

Решение о предоставлении разрешения на строительство крупных торговых объектов или об отнесении действующих объектов к категории крупных принимается Правительством Москвы в соответствии с Генеральной схемой размещения крупных торговых объектов.

Часть третья исключена. - Закон г. Москвы от 05.07.2006 N 36.

 

Статья 11.1. Организация розничных рынков в городе Москве

 

Организация розничных рынков осуществляется в соответствии с планом, предусматривающим организацию розничных рынков на территории города Москвы, утверждаемым Правительством Москвы в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, а также с учетом потребностей в рынках того или иного типа, которые определяются исходя из необходимости обеспечения населения города Москвы теми или иными товарами.

 

Статья 11.2. Ограничение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах

 

1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, общая площадь которого соответствует требованиям федерального законодательства.

2. Определение площади зала обслуживания посетителей, указанного в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы в соответствии с федеральным законодательством.

3. Границы прилегающих территорий, указанных в части 1 настоящей статьи, определяются в порядке, установленном федеральным законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

 

Статья 12. Меры поддержки российских производителей товаров

 

1. Мерами поддержки российских производителей товаров в сфере торговой деятельности являются:

1) организация городских и межрегиональных ярмарок, выставок - продаж товаров российского производства;

2) учет интересов субъектов деятельности в сфере промышленности в городе Москве в межрегиональных соглашениях;

3) разработка и внесение в федеральные органы исполнительной власти предложений по вопросам таможенной политики в отношении товаров потребительского назначения;

абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50;

4) предоставление в установленном порядке информационной поддержки в целях рекламы товаров, произведенных субъектами деятельности в сфере промышленности в городе Москве;

абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50;

5) создание оптовых и оптово-розничных систем при участии российских производителей товаров;

6) предоставление финансовых и имущественных мер стимулирования деятельности в сфере промышленности в городе Москве и мер поддержки субъектам торговой деятельности, реализующим товары российского производства.

абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

2. Конкретные меры поддержки определяются нормативными правовыми актами города Москвы.

 

Статья 13. Изменение профиля торговых объектов

 

Юридические лица, осуществляющие торговую деятельность и получившие право на использование торговых объектов в процессе приватизации с условием сохранения профиля торговой деятельности, сохраняют профиль до истечения срока, указанного в договоре.

Согласованию с префектами административных округов подлежат:

- изменение профиля торгового объекта при переходе из сферы торговой деятельности в любую другую сферу деятельности;

- изменение профиля специализированных торговых объектов, реализующих молочную, овощную продукцию, хлебобулочные изделия, детское и диетическое питание.

 

Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Статья 14. Ответственность за нарушения в сфере торговой деятельности

 

Ответственность за нарушения в сфере торговой деятельности устанавливается федеральными законами и законами города Москвы.

 

Статья 15. Исключена. - Закон г. Москвы от 05.07.2006 N 36.

 

Статья 16. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

 

Глава 4. ТРУД И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Статья 17. Правовое регулирование труда работников торговли

 

Трудовые отношения, рабочее время и время отдыха, охрана труда регулируются трудовым законодательством Российской Федерации.

Не допускается установление трудовыми договорами (контрактами), заключаемыми с работниками, условий труда, ухудшающих их положение по сравнению с федеральными законами.

Руководители юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны заключать коллективные договоры по решению трудового коллектива.

Случаи ограничения занятий торговой деятельностью для отдельных граждан устанавливаются административным, уголовным и трудовым законодательством.

 

Статья 18. Требования к кадровому обеспечению

 

Работодатель обязан проконтролировать и обеспечить наличие у работников, непосредственно связанных с обслуживанием потребителей и (или) обеспечивающих процесс приготовления продукции общественного питания:

- медицинских документов, перечень которых определяется органами санитарно-эпидемиологического надзора;

- профессионального образования и профессиональной подготовки;

- необходимых знаний в сфере техники безопасности.

 

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 19. Социальная защита отдельных категорий населения в торговом обслуживании

 

Отдельным категориям граждан предоставляются преимущества и льготы в торговом обслуживании.

Перечень категорий граждан и предоставляемые льготы и преимущества определяются нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Субъекты торговой деятельности обязаны предоставлять установленные льготы.

 

Статья 20. Рассмотрение обращений граждан к субъектам торговой деятельности

 

Часть первая утратила силу. - Закон г. Москвы от 29.11.2017 N 50.

Обращения граждан по вопросам приобретения товаров ненадлежащего качества или товаров, использование которых по назначению невозможно по иным причинам, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

 

Статья 21. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу с момента его опубликования.

 

Статья 22. Приведение правовых актов органов исполнительной власти города Москвы в соответствие с настоящим Законом

 

Нормативные правовые акты города Москвы должны быть приведены в соответствие с настоящим Законом в течение 6 месяцев с момента его вступления в силу.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

9 декабря 1998 года

N 29

Закон Москвы "О торговой деятельности в городе Москве" от 09.12.1998 N 29