Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 13.11.1998 N 30 "О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения"

 

13 ноября 1998 года

N 30

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ПОРЯДКЕ ВОЗВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОГО

ИСКУССТВА ГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

Настоящий Закон устанавливает единый порядок принятия решений о возведении в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения с целью обеспечения выбора наилучших художественных решений.

 

Статья 1. Основные понятия и определения

 

Для целей настоящего Закона к произведениям монументально-декоративного искусства (далее - Произведения) относятся:

1) скульптурно-архитектурная композиция - многоплановая композиция с ансамблевым решением, имеющая важное градоформирующее значение;

2) монумент - общегородской памятник историческому событию или лицу, крупномасштабный объект, имеющий градоформирующее значение;

3) памятный знак - локальное тематическое произведение с ограниченной сферой восприятия, посвященное увековечению события или лица: стела, обелиск и другие архитектурные формы;

4) монументально-декоративная композиция - многоплановая городская, садово-парковая скульптурная композиция, составляющими элементами которой могут быть фонтаны, мобили и другие художественные объекты.

Для целей настоящего Закона к Произведениям городского значения отнесены все Произведения, создаваемые и (или) устанавливаемые за счет средств бюджета города Москвы, а также Произведения, создаваемые и (или) устанавливаемые за счет иных средств и возводимые на территории города Москвы, исключая территории закрытые для обзора и свободного доступа, а также кладбища.

 

Статья 2. Предложения о возведении Произведений

 

Предложения о возведении Произведений могут исходить от граждан и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления и должны содержать сведения о виде и теме Произведения, предлагаемом месте расположения и источниках финансирования работ по его сооружению.

 

Статья 3. Рассмотрение предложений о возведении Произведений

 

Для рассмотрения предложений о возведении Произведений Московская городская Дума создает Комиссию по монументальному искусству.

Комиссия по монументальному искусству (далее - Комиссия) формируется на основании предложений творческих союзов и объединений, научных организаций и высших учебных заведений в сфере изобразительных искусств и архитектуры в порядке, установленном Положением о Комиссии.

Часть третья утратила силу. - Закон г. Москвы от 16.11.2011 N 52.

Численность Комиссии, порядок ее работы и срок полномочий устанавливаются Положением о Комиссии.

Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением Московской городской Думы.

 

Статья 4. Формирование Перечня предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения

 

Комиссия рассматривает все поступившие предложения о возведении Произведений в городе Москве и не реже одного раза в год представляет Председателю Московской городской Думы мотивированные обоснования о целесообразности включения этих предложений в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения (далее - Перечень), а также предложения об открытом или закрытом порядке проведения конкурса на проект Произведений.

Обоснования о целесообразности проектирования и сооружения Произведений принимаются Комиссией с учетом заключений уполномоченных Правительством Москвы органов исполнительной власти города Москвы.

Председатель Московской городской Думы вносит проект Перечня на рассмотрение Московской городской Думы. Московская городская Дума, основываясь на обоснованиях Комиссии и мнении представительного органа внутригородского муниципального образования в городе Москве, на территории которого предполагается сооружение Произведения, принимает решение о включении предложения о создании Произведения в Перечень.

Включаемые в Перечень предложения должны содержать сведения о виде и теме Произведения, о месте расположения Произведения, открытом или закрытом порядке проведения конкурса на его проект, объеме и источниках финансирования проектных и производственно-строительных работ по его сооружению и благоустройству прилегающей территории.

Принятие Перечня, внесение в него изменений и дополнений осуществляются постановлениями Московской городской Думы, принимаемыми с учетом положений частей 3 и 4 настоящей статьи.

Постановления Московской городской Думы о принятии, дополнениях и изменениях Перечня подлежат обязательному опубликованию.

 

Статья 5. Конкурсный отбор проектов Произведений

 

Произведение, включенное в Перечень, сооружается после проведения конкурса на проект.

Принятие решения о проведении конкурса на проект Произведения, организация конкурса, утверждение его программы и условий, утверждение состава жюри производятся Правительством Москвы в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 6. Экспонирование Произведений, представленных на конкурс

 

Проекты Произведений, представленные на конкурс, должны не менее двух недель совместно экспонироваться на выставке с открытым доступом.

Часть вторая исключена. - Закон г. Москвы от 10.11.2004 N 71.

 

Статья 7. Принятие решения о реализации проекта

 

Жюри конкурса определяет лучший проект с учетом результатов общественного обсуждения проектов и представляет его Правительству Москвы.

Решение о реализации проекта принимается Правительством Москвы.

Произведения, передаваемые в дар городу, могут быть установлены в городе Москве при соблюдении следующей процедуры:

Комиссия по монументальному искусству дает заключение о возможности установления в городе Москве Произведения и рекомендации о месте установки Произведения с учетом наличия независимых (в том числе и международных) экспертиз, заключений уполномоченных Правительством Москвы органов исполнительной власти города Москвы, а также мнения представительного органа внутригородского муниципального образования в городе Москве, на территории которого предполагается возведение Произведения.

Решение об установке Произведения принимается Мэром Москвы с учетом заключения Комиссии.

Порядок возведения Произведений монументально-декоративного искусства, не попадающих в сферу действия настоящего Закона. определяется Правительством Москвы.

В зонах охраны объектов культурного наследия Произведения возводятся по согласованию с уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы.

 

Статья 8. Административная ответственность за самовольную установку Произведений

 

За самовольное возведение в Москве Произведений лица (физические и юридические) могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Самовольно установленные Произведения подлежат демонтажу. Демонтаж производится в порядке, установленном законодательством. Расходы по демонтажу Произведений и связанные с этим расходы по благоустройству территории подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством.

 

Статья 9. Вступление Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Статья 10. Заключительные и переходные положения

 

Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются Московской городской Думой в течение трех месяцев после вступления настоящего Закона в силу.

Нормативные правовые акты города Москвы приводятся в соответствие с настоящим Законом в течение четырех месяцев со дня вступления его в силу.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

13 ноября 1998 года

N 30

Закон Москвы "О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения" от 13.11.1998 N 30