Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Москвы от 13.11.1996 N 30 "Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда в городе Москве"

 

13 ноября 1996 года

N 30

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

Настоящий Закон в соответствии с Уставом города Москвы определяет принципы формирования и порядок введения нормативов по эксплуатации жилищного фонда в городе Москве (далее - нормативы).

Абзац утратил силу. - Закон г. Москвы от 01.04.2015 N 16.

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий Закон имеет целью:

- защиту законных прав и интересов, безопасности и здоровья граждан - собственников и пользователей жилищным фондом;

- обеспечение сохранности жилищного фонда всех форм собственности;

- проведение в городе Москве единой технической политики в жилищной сфере;

- обеспечение реализации в жилищном фонде требований действующих нормативов по использованию, содержанию, техническому обслуживанию и ремонту помещений, конструкций, инженерных систем, а также придомовых территорий (далее - нормативные требования);

- обеспечение соблюдения нормативных параметров режимов функционирования инженерных систем;

- обеспечение соблюдения нормативных требований собственниками, владельцами (управляющими) жилых и нежилых помещений, подрядными организациями по обслуживанию и ремонту жилищного фонда и связанных с ним инженерных систем, предприятиями - поставщиками водо-, энергоресурсов.

2. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 08.06.2022 N 17.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Эксплуатация жилищного фонда - процесс осуществления собственниками, владельцами (управляющими), арендаторами, нанимателями жилых и нежилых помещений в жилищном фонде и обслуживающими организациями мероприятий, связанных с использованием, техническим обслуживанием и ремонтом помещений, конструкций, инженерных систем, с обеспечением режимов их функционирования, а также санитарным содержанием зданий и прилегающих к ним территорий.

Часть вторая утратила силу. - Закон г. Москвы от 01.04.2015 N 16.

Использование жилищного фонда - обусловленные жилищным законодательством действия физических и юридических лиц по владению, распоряжению и пользованию жилой площадью, местами общего назначения и жилищно-коммунальными услугами в соответствии с установленными нормативами.

Сохранность жилищного фонда - результат действий жителей и обслуживающих организаций, обеспечивающих его функционирование в соответствии с действующими нормативами в течение установленного срока эксплуатации.

Инженерные системы жилых зданий - внутреннее инженерное оборудование, а также подводящие коммуникации (сети) и сооружения коммунального назначения, обеспечивающие подачу водо- и энергоресурсов, вертикальный транспорт, мусороудаление, противопожарную безопасность и связь.

Режимы функционирования инженерных систем жилых зданий - совокупность установленных нормативами технологических параметров работы оборудования и потребительских качеств поставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Техническое обслуживание жилищного фонда - комплекс мероприятий по обеспечению заданных эксплуатационных качеств и технологических параметров жилых зданий и инженерных систем.

Санитарное содержание жилищного фонда - комплекс мероприятий по обеспечению нормативных требований к санитарному состоянию жилых зданий и прилегающих территорий.

Часть девятая утратила силу. - Закон г. Москвы от 01.04.2015 N 16.

 

Статья 3. Принципы и порядок формирования нормативов

 

1. Совокупность нормативов служит основой общегородской системы содержания и ремонта жилищного фонда.

2. Основные принципы формирования нормативов:

- соответствие санитарным нормам;

- техническая обоснованность;

- дифференцированный подход при установлении нормативов исходя из оценки технического состояния жилищного фонда на момент их разработки и возможности их реализации в расчетный период (особенно на первом этапе);

- стабильность требований в течение установленного срока их действия;

- безусловное соблюдение, обеспечиваемое методами государственного регулирования;

- регулярность обновления с поэтапным повышением уровня требований.

3. Порядок формирования нормативов и введения их в действие:

3.1. Состав нормативов и решения об их изменении принимаются Правительством Москвы на основании результатов освидетельствований и инспекционных обследований жилых зданий, проводимых уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы.

3.2. Минимальный уровень требований, предъявляемых к формируемым нормативам, должен обеспечивать гарантированную безопасность населения, надежность функционирования жилых зданий, инженерных коммуникаций, оборудования и состояние прилегающей территории, отвечающее санитарным требованиям.

3.3. Порядок формирования нормативов и вытекающих из них требований задается и координируется Правительством Москвы.

 

Статья 4. Исключена. - Закон г. Москвы от 11.05.2005 N 17.

 

Статья 5. Ответственность за несоблюдение нормативов

 

1 - 2. Утратили силу. - Закон г. Москвы от 08.06.2022 N 17.

3. Нормативы по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий в городе Москве обязательны для исполнения в течение установленных сроков их действия всеми субъектами жилищного фонда, а именно:

- собственниками, владельцами (управляющими), нанимателями и арендаторами, а также другими пользователями жилых и нежилых помещений в жилых строениях;

- лицами, осуществляющими техническое обслуживание и ремонт объектов жилищного фонда, а также предоставляющими коммунальные и прочие эксплуатационно-технические услуги предприятиям, учреждениям и организациям;

- органами управления городским хозяйством.

Несоблюдение субъектами жилищного фонда введенных в действие нормативов или уклонение от их реализации влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4. Лица, осуществляющие по договорам с собственниками, владельцами (управляющими) техническое обслуживание и ремонт объектов жилищного фонда, а также предоставляющие коммунальные и иные эксплуатационно-технические услуги, несут ответственность за несоблюдение условий договоров.

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 01.04.2015 N 16.

 

Статьи 7 - 8. Исключены. - Закон г. Москвы от 11.05.2005 N 17.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

13 ноября 1996 года

N 30

Закон Москвы "Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда в городе Москве" от 13.11.1996 N 30