Правовые акты Москвы
ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОСКВЫ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон г. Москвы от 22.11.1995 N 24 "О порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса"

 

22 ноября 1995 года

N 24

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

 

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ

ДЕПУТАТСКОГО ЗАПРОСА

 

Настоящий Закон в соответствии с Уставом города Москвы и Законом города Москвы от 13 июля 1994 года N 14-60 "О статусе депутата Московской городской Думы" определяет понятие депутатского запроса, порядок его внесения и рассмотрения.

 

Статья 1. Депутатский запрос

 

Депутатский запрос (далее - запрос) - особая форма обращения депутата (депутатов) Московской городской Думы о предоставлении информации, применяемая в тех случаях, когда иные установленные законом формы обращения не позволяют получить запрашиваемую информацию или когда из содержания запроса следует необходимость ее оперативного получения.

Депутат (депутаты) Московской городской Думы вправе направить запрос Мэру Москвы, членам Правительства Москвы, руководителям органов исполнительной власти города Москвы и местного самоуправления, Председателю Московской городской избирательной комиссии по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

Депутат (депутаты) Московской городской Думы вправе также направить запрос Прокурору города Москвы, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по городу Москве, территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области, Московского городского фонда обязательного медицинского страхования по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов, организаций и должностных лиц.

Запрос оформляется на специальном бланке и подписывается автором (авторами) запроса.

Слева от текста запроса размещается запись о предмете запроса.

Запрос должен содержать фразу: "Запрос сделан на заседании Московской городской Думы (число, месяц, год)".

 

Статья 2. Представление запроса на заседании Думы

 

На заседании Московской городской Думы автор запроса (один из авторов) в порядке, установленном Регламентом Московской городской Думы, информирует Думу о факте и содержании запроса.

Текст запроса, о котором сообщается на заседании Думы, должен быть предварительно предоставлен всем депутатам Московской городской Думы.

Дума по инициативе не менее 1/5 от общего числа депутатов может принять решение о начале обсуждения запроса.

По результатам обсуждения автор запроса может внести в него изменения или направить его адресату в представленной редакции.

Обсуждение запроса не может быть продлено на следующее заседание Думы без согласия автора.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, автор (авторы) запроса несет персональную ответственность за достоверность, обоснованность и правомерность запроса.

 

Статья 3. Предоставление ответа на запрос

 

Лица, которым в соответствии с частью второй статьи 1 настоящего Закона направлен запрос, обязаны предоставить ответ по существу запроса в устной (на заседании Московской городской Думы) или письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня его получения или в иной срок, согласованный с автором (авторами) запроса. Ответ на запрос должен быть подписан лицом, которому направлен запрос, либо лицом на то уполномоченным.

Лица, которым в соответствии с частью третьей статьи 1 настоящего Закона направлен запрос, предоставляют ответ по существу запроса в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.

Письменный ответ доводится до сведения всех депутатов Московской городской Думы.

По предложению автора запроса лицо, подписавшее ответ на запрос, может быть приглашено Московской городской Думой на заседание комиссии Думы для предоставления необходимых разъяснений по предоставленному ответу в порядке, установленном законодательными актами города Москвы.

 

Статья 4. Ответственность за нарушение порядка рассмотрения запроса

 

Ответственность за предоставление заведомо ложной информации, несоблюдение указанных настоящим Законом сроков и порядка предоставления информации устанавливается законодательством Российской Федерации.

 

Статья 5. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

22 ноября 1995 года

N 24

Закон г. Москвы "О порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса" от 22.11.1995 N 24