Распоряжение Правительства Москвы от 14.10.2022 N 708-РП "О проведении электронного конкурса на заключение государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства"
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
14 октября 2022 г. N 708-РП
О проведении электронного конкурса на заключение государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства
В соответствии со статьей 111.4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2017 г. N 217-ПП "О порядке взаимодействия заказчиков города Москвы при принятии решения о проведении электронного конкурса на заключение контракта на поставку товара, оказание услуги, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика (исполнителя) по созданию, модернизации, освоению производства товара и (или) созданию, реконструкции используемого для оказания услуги имущества":
1. Провести электронный конкурс на заключение государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению их производства на территории города Москвы (далее также - контракт).
2. Утвердить:
2.1. Перечень изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, производство которых создается, модернизируется, осваивается на территории города Москвы в соответствии с государственным контрактом на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающим встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства, а также минимальное количество товара, возможность производства которого должна быть обеспечена создаваемым, модернизируемым, осваиваемым производством (приложение 1).
2.2. Основные условия проведения конкурса и заключаемого государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства (приложение 2).
3. Установить, что:
3.1. Срок действия контракта составляет 10 лет.
3.2. Минимальный объем инвестиций, который должен быть осуществлен начиная с даты заключения контракта в создание, модернизацию, освоение на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению, составляет 250 миллионов рублей.
3.3. Максимальный срок, в течение которого осуществляется создание, модернизация, освоение на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению, составляет не более 36 месяцев с даты заключения контракта.
3.4. Департамент города Москвы по конкурентной политике проводит конкурс на заключение контракта.
3.5. Департамент здравоохранения города Москвы - государственный заказчик совместно с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы разрабатывает и утверждает извещение о проведении конкурса, проводит проверки исполнения поставщиком встречных инвестиционных обязательств по контракту, осуществляет приемку результатов исполнения встречных инвестиционных обязательств по контракту в порядке, предусмотренном контрактом.
3.6. Департамент здравоохранения города Москвы заключает контракт.
3.7. Для целей осуществления закупок в соответствии с пунктом 48 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Департамент экономической политики и развития города Москвы устанавливает порядок определения предельной цены единицы каждого закупаемого изделия (в том числе мебели), производство которого создается, модернизируется, осваивается в соответствии с контрактом, а также порядок определения цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, и обеспечивает совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы опубликование указанных порядков определения цен на официальных сайтах Департамента экономической политики и развития города Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3.8. Цена единицы закупаемого изделия (в том числе мебели), определенная для целей осуществления закупок в соответствии с пунктом 48 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не может превышать цену единицы закупаемого изделия (в том числе мебели), установленную в контракте.
3.9. Требование о максимальном количестве изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, поставку которых поставщик вправе осуществить в течение одного календарного года при исполнении контрактов, заключенных в соответствии с пунктом 48 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не устанавливается.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.
Мэр Москвы С.С.Собянин
Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 14 октября 2022 г. N 708-РП
Перечень изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, производство которых создается, модернизируется, осваивается на территории города Москвы в соответствии с государственным контрактом на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающим встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства, а также минимальное количество товара, возможность производства которого должна быть обеспечена создаваемым, модернизируемым, осваиваемым производством
N | Наименование изделия1 | Единица измерения | Минимальное количество изделий (в том числе мебели), производство которых создается, модернизируется, осваивается на территории города Москвы в течение планируемого срока поставки |
1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Банкетка | штука | 940 |
2 | Банкетка медицинская | штука | 120 |
3 | Брифинг-приставка | штука | 180 |
4 | Вешалка напольная | штука | 3 600 |
5 | Вешалка настенная | штука | 360 |
6 | Вешалка пристенная | штука | 10 |
7 | Вешало мобильное | штука | 180 |
8 | Встраиваемая холодильная витрина | штука | 180 |
9 | Дерево декоративное | штука | 336 |
10 | Диван | штука | 850 |
11 | Диван встроенный | штука | 180 |
12 | Журнальный столик | штука | 1 580 |
13 | Зеркало ростовое | штука | 1 080 |
14 | Картотечный шкаф | штука | 180 |
15 | Комплект встроенной кухонной мебели | штука | 40 |
16 | Комплект жесткой мебели | штука | 540 |
17 | Комплект медицинской мебели | штука | 750 |
18 | Кресло | штука | 8 119 |
19 | Кресло-кровать | штука | 20 |
20 | Кухонный гарнитур с мойкой | штука | 180 |
21 | Кушетка медицинская | штука | 3 790 |
22 | Кушетка смотровая | штука | 150 |
23 | Кушетка физиотерапевтическая | штука | 360 |
24 | Кушетка функциональная мобильная | штука | 120 |
25 | Лесенка-подставка | штука | 80 |
26 | Мойка | штука | 230 |
27 | Подставка для сумки | штука | 4 370 |
28 | Пост | штука | 540 |
29 | Пуф | штука | 1 620 |
30 | Секция гардеробная | штука | 1 204 |
31 | Скамья | штука | 690 |
32 | Стеллаж | штука | 3 836 |
33 | Стеллаж медицинский | штука | 2 680 |
34 | Стенка многофункциональная | штука | 210 |
35 | Стойка | штука | 1 016 |
36 | Стойка-стол | штука | 10 |
37 | Стол | штука | 17 450 |
38 | Стол лабораторный | штука | 190 |
39 | Стол медицинский | штука | 4 550 |
40 | Стол-тележка | штука | 580 |
41 | Стол-тумбочка | штука | 280 |
42 | Стол-шкаф | штука | 390 |
43 | Стол-шкаф медицинский | штука | 270 |
44 | Столик | штука | 1 632 |
45 | Столик медицинский | штука | 160 |
46 | Стул | штука | 15 890 |
47 | Стул физиотерапевтический | штука | 180 |
48 | Стульчик | штука | 2 436 |
49 | Ступенька-подставка | штука | 690 |
50 | Табурет медицинский | штука | 2 030 |
51 | Тумба | штука | 11 360 |
52 | Тумба медицинская | штука | 6 780 |
53 | Тумба-мойка | штука | 1 080 |
54 | Ширма медицинская | штука | 3 940 |
55 | Шкаф | штука | 31 331 |
56 | Шкаф лабораторный | штука | 300 |
57 | Шкаф медицинский | штука | 7 775 |
58 | Пеленальный стол открытый | штука | 588 |
59 | Кресло гинекологическое | штука | 140 |
60 | Кресло для внутривенных вливаний и взятия крови | штука | 70 |
61 | Кресло урологическое | штука | 140 |
62 | Кровать | штука | 140 |
63 | Кровать для реанимации и интенсивной терапии | штука | 532 |
64 | Кровать медицинская | штука | 2 807 |
65 | Кровать медицинская многофункциональная | штука | 364 |
66 | Кровать медицинская реанимационная | штука | 70 |
67 | Кровать функциональная | штука | 546 |
68 | Офтальмологический столик | штука | 70 |
69 | Рабочее место офтальмолога | штука | 210 |
70 | Стойка для цистоуретроскопа | штука | 70 |
71 | Стол гипсовой | штука | 140 |
72 | Стол для кинезотерапии | штука | 168 |
73 | Стол для работы с гипсом со встроенной моечной ванной | штука | 140 |
74 | Стол массажный | штука | 140 |
75 | Стол многофункциональный для гипсования | штука | 14 |
76 | Стол общехирургический | штука | 280 |
77 | Стол перевязочный | штука | 140 |
78 | Стол смотровой | штука | 28 |
79 | Стул медицинский | штука | 3 290 |
80 | Пеленальный стол откидной | штука | 243 |
______________________________
1 Наименование изделий (в том числе мебели), технические, внешние и иные характеристики изделий (в том числе мебели), включая их описание, подлежат уточнению в извещении о проведении конкурса.
Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 14 октября 2022 г. N 708-РП
Основные условия проведения конкурса и заключаемого государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства
1. Этапы создания, модернизации, освоения на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы определены в приложении 2 к настоящим Основным условиям проведения конкурса и заключаемого государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства (далее - Основные условия).
2. Учету в целях исполнения встречных инвестиционных обязательств по государственному контракту на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающему встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства (далее - контракт), подлежат инвестиции, осуществленные поставщиком в создание, модернизацию, освоение на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), перечень которых указан в приложении 1 к настоящему распоряжению (далее - перечень), с даты заключения контракта, без учета объема средств, направленных на приобретение объектов капитального строительства и (или) земельных участков (прав на объекты капитального строительства и (или) земельные участки).
При этом объем инвестиций в создание, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение объектов капитального строительства, закупку, монтаж и пусконаладку оборудования (в том числе для упаковки и сборки изделий), осуществляемых поставщиком при создании, модернизации, освоении на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), составляет не менее 70 процентов от объема инвестиций по контракту.
3. Объектом инвестиций поставщика является создание, модернизация, освоение на территории города Москвы промышленного производства изделий (в том числе мебели), указанных в перечне, с уровнем локализации производства согласно приложению 2 к настоящим Основным условиям.
4. Цена контракта определяется в соответствии с формулой цены контракта (приложение 1 к настоящим Основным условиям).
5. Обеспечение исполнения поставщиком обязательств по поставке изделий (в том числе мебели) по контракту устанавливается в размере суммы аванса, в случае если выплата аванса предусмотрена контрактом.
6. Первая поставка изделий (в том числе мебели), указанных в пунктах 1 - 58 перечня, осуществляется не позднее 6 месяцев с даты заключения контракта, а изделий (в том числе мебели), указанных в пунктах 59 - 80 перечня, - не ранее 36 месяцев с даты заключения контракта.
7. Департамент здравоохранения города Москвы - государственный заказчик (далее - заказчик) направляет в срок не позднее 15 июля каждого календарного года, предшествующего году поставки изделий (в том числе мебели), поставщику предварительные объемы поставки каждого изделия по кварталам и требования к внешнему виду и иным характеристикам закупаемого изделия (в том числе мебели), а для поставок в 2023 году такая информация направляется заказчиком не позднее 30 календарных дней с даты заключения контракта.
При этом заказчик вправе без предварительного согласования с поставщиком в срок до 4 месяцев до даты планируемой отгрузки представить поставщику новые требования к внешнему виду и иным характеристикам поставляемого изделия (в том числе мебели).
8. Поставщик вправе привлекать к исполнению встречных инвестиционных обязательств по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), указанных в перечне (далее - инвестиционные обязательства), по контракту иных юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Поставляемые изделия (в том числе мебель), указанные в перечне, должны быть выпущены на созданном, модернизированном, освоенном в соответствии с контрактом объекте (объектах), расположенном на территории города Москвы (за исключением случаев, установленных пунктом 10 настоящих Основных условий), и являться товарами российского происхождения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Допускается непредставление поставщиком сертификатов о происхождении товара, подтверждающих, что товар является в соответствии с законодательством Российской Федерации товаром российского происхождения, в отношении не более чем 10 процентов от совокупного минимального количества изделий (в том числе мебели), указанных в перечне.
10. В случаях, которые определяются в контракте (в том числе в период создания, модернизации, освоения на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели) и при которых невозможна поставка изделий (в том числе мебели), выпущенных на объекте, созданном, модернизированном, освоенном в рамках исполнения инвестиционных обязательств, поставщик вправе осуществить поставку соответствующих изделий (в том числе мебели), выпущенных иным юридическим лицом на территории Российской Федерации (при условии, что товар является товаром российского происхождения в соответствии с законодательством Российской Федерации), в порядке и на условиях, которые определяются контрактом.
11. Выполнение инвестиционных обязательств первого этапа, предусмотренных пунктом 1 приложения 2 к настоящим Основным условиям, является основанием для включения поставщика в реестр единственных поставщиков в отношении изделий (в том числе мебели), указанных в пунктах 1 - 58 перечня.
Выполнение инвестиционных обязательств второго этапа, предусмотренных пунктом 2 приложения 2 к настоящим Основным условиям, является основанием для включения поставщика в реестр единственных поставщиков в отношении изделий (в том числе мебели), указанных в пунктах 59 - 80 перечня.
12. В ходе исполнения контракта по согласованию заказчика с поставщиком в соответствии со статьей 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" допускается замена одного изделия (в том числе мебели) на другое изделие (мебель), выпускаемое поставщиком на создаваемом, модернизируемом, осваиваемом на территории города Москвы производстве, функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками изделия (в том числе мебели), указанными в контракте.
13. Заказчик вправе без предварительного согласования с поставщиком в срок до 4 месяцев до даты планируемой отгрузки внести корректировки в ранее поданные заявки на поставку изделий (в том числе мебели) на текущий календарный год поставки в части количества поставляемых изделий (в том числе мебели).
14. Общий ежегодный стоимостной объем планируемой отгрузки изделий (в том числе мебели) определяется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчика.
Приложение 1
к Основным условиям
Формула цены контракта
1. Цена контракта определяется:
1.1. На первый год поставки по формуле:
ЦК1 - цена контракта в первый год поставки;
N - количество изделий (в том числе мебели), поставляемых в первый год;
ЦТg,1 - цена g-го изделия (в том числе мебели) в первый год поставки, определяемая согласно пункту 2 настоящего приложения;
ОТg - объем поставки g-го изделия (в том числе мебели) за весь период поставки согласно условиям контракта.
1.2. На i-й год поставки по формуле:
ЦКi - цена контракта в i-й год поставки;
N - количество изделий (в том числе мебели), поставляемых в i-й год поставки;
i - год поставки g-го изделия (в том числе мебели);
m - год поставки g-го изделия (в том числе мебели), который принимается в значении от 1 до i-1;
ЦТg,m - цена g-го изделия (в том числе мебели) в год m поставки, определяемая согласно пункту 2 настоящего приложения;
ОТg,m - объем фактической поставки g-го изделия (в том числе мебели) в год m;
ЦТg,i - цена g-го изделия (в том числе мебели) в i-й год поставки, определяемая согласно пункту 2 настоящего приложения;
ОТg - объем поставки g-го изделия (в том числе мебели) за весь период поставки согласно условиям контракта;
ОТg, i-1 - объем фактической поставки g-го изделия (в том числе мебели) за период до года, предшествующего i-му году поставки.
2. Цена g-го изделия (в том числе мебели) в i-й год поставки (за исключением поставок в 2023 году), определяемая по формуле:
ЦТg, i - цена g-го изделия (в том числе мебели) в i-й год поставки;
Цg,к - базовая цена g-го изделия (в том числе мебели) (определенная по результатам конкурса) без учета налога на добавленную стоимость;
k - первый год действия контракта;
- индекс потребительских цен на непродовольственные товары (декабрь к декабрю предыдущего года в процентах) за период с первого года действия контракта (k год) до календарного года i-2 (включительно), предшествующего предыдущему году поставки, нарастающим итогом, публикуемый Федеральной службой государственной статистики;
- устанавливаемый Департаментом экономической политики и развития города Москвы прогнозный индекс инфляции, применяемый для целей осуществления закупок (в процентах) на календарный год i-1, предшествующий году поставки;
Н - сумма налога на добавленную стоимость, уплачиваемого по ставке, применяемой при реализации изделий (в том числе мебели) по соответствующим категориям.
3. В 2023 году цена g-го изделия (в том числе мебели) определяется как цена, определенная по результатам конкурса.
4. Заказчик совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы производит расчет цены контракта в соответствии с настоящим приложением и в срок не позднее 15 ноября каждого календарного года, предшествующего году поставки изделий (в том числе мебели), представляет поставщику результаты определения цены контракта.
Приложение 2
к Основным условиям
Обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы
1. В срок не позднее 24 месяцев с даты заключения государственного контракта на поставку изделий (в том числе мебели) для оснащения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства поставщика по созданию, модернизации, освоению на территории города Москвы их производства (далее - контракт), поставщик осуществляет создание, модернизацию, освоение на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), указанных в пунктах 1 - 58 приложения 1 к настоящему распоряжению, и обязан инвестировать не менее 100 миллионов рублей в создание, модернизацию, освоение указанного производства.
2. В срок не позднее 36 месяцев с даты заключения контракта поставщик осуществляет создание, модернизацию, освоение на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), указанных в пунктах 59 - 80 приложения 1 к настоящему распоряжению, и обязан инвестировать не менее 250 миллионов рублей (накопленным итогом) в создание, модернизацию, освоение производства изделий (в том числе мебели), указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению.
3. Поставщик при создании, модернизации, освоении на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели), указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению, обязан путем внедрения передовых технологических решений и установки эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровня воздействия на среду обитания, обеспечить минимальный уровень химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух при производстве изделий (в том числе мебели), позволяющий установить размер санитарно-защитной зоны объекта, на котором планируется производство изделий (в том числе мебели) в соответствии с контрактом, не более 50 метров.
4. Поставщик в ходе исполнения контракта обязан следовать стандартам качества, подтверждающим соответствие созданного, модернизированного, освоенного на территории города Москвы производства изделий (в том числе мебели) требованиям законодательства Российской Федерации в сфере стандартизации, а также требованиям к внешнему виду и иным характеристикам закупаемого изделия (в том числе мебели), в том числе требованиям Департамента здравоохранения города Москвы - государственного заказчика.