Постановление Московской городской Думы от 27.09.2023 N 79 "Об утверждении Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Московской городской Думой и Сахалинской областной Думой"
МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 сентября 2023 г. N 79
Об утверждении Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Московской городской Думой и Сахалинской областной Думой
В соответствии со статьями 76 и 77 Устава города Москвы, статьей 7 Закона города Москвы от 28 марта 2001 года N 11 "О договорах и соглашениях города Москвы"
МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Московской городской Думой и Сахалинской областной Думой (приложение).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.
Председатель Московской
городской Думы А.В.Шапошников
Приложение
к постановлению Московской
городской Думы
от 27 сентября 2023 года
N 79
СОГЛАШЕНИЕ
о межпарламентском сотрудничестве между
Московской городской Думой и Сахалинской областной Думой
Московская городская Дума и Сахалинская областная Дума, именуемые в дальнейшем "Стороны", исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, придавая особое значение обмену опытом в области законотворческой деятельности, парламентского контроля за исполнением законов, принятых Сторонами, признавая необходимость расширения взаимных деловых контактов и основываясь на понимании полезности и необходимости сотрудничества законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области законотворчества, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
Статья 1
Стороны выражают готовность развивать межпарламентское сотрудничество в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством города Москвы и законодательством Сахалинской области (далее - законодательство Сторон) на основе принципов равенства и учета взаимных интересов.
Статья 2
1. Стороны считают основными следующие направления деятельности при реализации настоящего Соглашения:
1) совершенствование законодательства и законотворческого процесса;
2) совершенствование информационно-технического обеспечения законотворческой деятельности;
3) усиление мер парламентского контроля за исполнением законов, принятых Сторонами;
4) обмен опытом в части сохранения и развития духовных традиций;
5) обмен опытом по организации мониторинга федерального законодательства и законодательства Сторон, по проведению анализа и оценки эффективности правоприменительной практики законодательства Сторон;
6) обмен опытом в части повышения открытости законотворческой деятельности Сторон;
7) развитие информационного взаимодействия Сторон.
2. Определение основных направлений деятельности при реализации настоящего Соглашения не исключает возможности взаимодействия Сторон по иным направлениям, представляющим взаимный интерес.
Статья 3
1. Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:
1) проведение мониторинга законотворческой деятельности Сторон;
2) обмен информационными, аналитическими, методическими и другими материалами по вопросам деятельности Сторон;
3) проведение совместных конференций, семинаров, совещаний, встреч и консультаций по вопросам парламентской деятельности;
4) создание совместных комиссий и рабочих групп в целях реализации положений настоящего Соглашения;
5) обмен опытом по совершенствованию деятельности Сторон;
6) координация деятельности Сторон по подготовке и внесению проектов федеральных законов, в том числе разработанных Сторонами совместно, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы;
7) обмен опытом по организации мониторинга исполнения федерального законодательства и законодательства Сторон, по проведению анализа и оценки эффективности применения федерального законодательства и законодательства Сторон в целях выработки предложений по их совершенствованию;
8) обсуждение проектов федеральных законов, поступающих в адрес Сторон и затрагивающих интересы Сторон;
9) обмен официальными делегациями и содействие в установлении и развитии деловых контактов между представителями Сторон;
10) иные формы, согласованные Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения и не противоречащие федеральному законодательству, законодательству Сторон.
2. Сроки проведения совместных мероприятий, представления документов и информации, обмена официальными делегациями согласовываются Сторонами в рабочем порядке.
Статья 4
Стороны уделяют особое внимание обмену опытом работы по следующим направлениям:
1) защита прав и свобод человека и гражданина, коренных малочисленных народов;
2) укрепление законности и правопорядка;
3) обеспечение социально-экономического и инновационного развития города Москвы и Сахалинской области;
4) социальная защита населения;
5) охрана окружающей среды;
6) рациональное природопользование;
7) правовое регулирование организации местного самоуправления, а также государственной гражданской и муниципальной службы;
8) правовое регулирование в сфере культуры, туризма, спорта и молодежной политики;
9) поддержка отечественных товаропроизводителей.
Статья 5
Стороны, развивая межпарламентское сотрудничество, содействуют установлению и развитию взаимодействия и деловых контактов между депутатами, группами депутатов, депутатскими объединениями, постоянными комиссиями и комитетами, аппаратами Сторон.
Статья 6
Стороны информируют друг друга о планируемых и проводимых ими мероприятиях по вопросам парламентской деятельности (семинары, конференции, парламентские слушания и иные мероприятия), а также создают условия для участия в них заинтересованных представителей Сторон.
Статья 7
В целях координации деятельности по подготовке и внесению проектов федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы Стороны обмениваются информацией о проектах федеральных законов, направляемых Сторонами в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также о результатах их рассмотрения.
Статья 8
1. Разногласия относительно толкования и применения настоящего Соглашения разрешаются путем переговоров, взаимных консультаций и использования иных способов, согласованных Сторонами.
2. Внесение изменений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон с учетом положений законодательства Сторон.
Статья 9
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами.
Статья 10
Действие настоящего Соглашения прекращается со дня подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Соглашения или со дня получения одной из Сторон письменного уведомления о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
Статья 11
Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
От Московской городской Думы | От Сахалинской областной Думы |
Председатель Московской
(подпись) А.В.Шапошников | Председатель Сахалинской
(подпись) Е.Н.Касьянова |